Главная  /  Юридические услуги  /  Обязан ли я открывать двери судебным исполнителям?
Обязан ли я открывать двери судебным исполнителям?

Обязан ли я открывать двери судебным исполнителям?

В соответствии со ст. 476 ГПК РБ при осуществлении обязанностей по исполнению исполнительных документов судебные исполнители являются представителями власти.

Законные требования судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов обязательны для всех граждан, в том числе должностных лиц, а также юридических лиц на всей территории Республики Беларусь.

Более того, в силу ст. 485 ГПК РБ, если при совершении исполнительных действий, должник систематически препятствует доступу судебного исполнителя на земельный участок, в жилое или иное помещение, где находится имущество должника, на которое по закону может быть обращено взыскание, суд на основании представления судебного исполнителя может вынести определение об осмотре помещения или хранилища должника без его согласия.

Таким образом, при определенных условиях, на основании судебного постановления возможно принудительное вскрытие жилища должника.

 

 

Юридические услуги
×

Заказать звонок