Главная  /  Возможно ли обратить взыскание на долю должника в уставном фонде юридического лица?

Возможно ли обратить взыскание на долю должника в уставном фонде юридического лица?

Главой 37 ГПК Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК) регулируется порядок обращения взыскания в исполнительном производстве на имущество, в том числе денежные средства должника. Статьи данной главы не содержат норм, позволяющих обращать взыскания по исполнительному документу о взыскании денежных средств на долю должника в уставном фонде.

В силу ч.1 ст. 104 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» обращение взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью допускается только на основании решения суда.

Таким образом, закон допускает обращение взыскания по долгам участника общества на его долю в уставном фонде только на основании решения суда. Необходимость наличия решения суда для обращения взыскания на долю должника в уставном фонде общества не позволяет судебному исполнителю в рамках исполнительного документа о взыскании суммы долга с физического лица обратить взыскание на долю уставном фонде. Также, в данном случае не допускается изменение способа и порядка исполнения решения суда (ст. 329 ГПК).

Юридические услуги
×

Заказать звонок